Златоустовский металлургический завод принял на своей площадке профактивистов области

Златоустовский металлургический завод принял на своей площадке профактивистов области

Для молодых работников металлургических и горнодобывающих предприятий Челябинской области ООО «ЗМЗ» организовало экскурсию по ключевым производственным объектам. 

17 апреля ЗМЗ посетили профсоюзные активисты – представители предприятий Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Карабаша, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Увельского района, а также Нижнего Тагила. В числе участников  – члены координационного молодежного совета областной организации профсоюза, учащиеся областной Школы молодого профлидера ГМПР.

В ООО «ЗМЗ» гостей встречали представители руководства предприятия – директор по персоналу Татьяна Милкина и заместитель директора по персоналу – руководитель Учебного центра Екатерина Панкова, а также председатель профсоюзной организации завода Лилия Хасанова.

Делегацию провели по основным объектам производственного блока ЗМЗ – гости посетили электросталеплавильный цех №3, прокатный цехи №1 и №3, термокалибровочный цех и участок кузнечно-прессового комплекса. По словам визитеров, их особенно впечатлил современный КПК. Областные профактивисты отметили высокий уровень и оперативность работы современного прессового оборудования.

– ЗМЗ впечатлил масштабами. С большим вниманием всей группой наблюдали за работой пресса. Видно, что идет модернизация, новый собственник вкладывает средства в обновление мощностей, и что у предприятия есть перспективы развития, — поделился впечатлениями специалист отдела сбыта Ашинского метзавода Дмитрий Шевченко.

Далее представители администрации ЗМЗ, главные специалисты и работники профсоюзной организации завода провели для гостей форум  по актуальным социальным вопросам, в учебном центре предприятия был организован круглый стол. Заместитель директора по персоналу – руководитель Учебного центра Екатерина Панкова рассказала о направлениях социальной политики, действующих на предприятии, в числе которых: поощрение передовиков производства, организация оздоровления и отдыха детей металлургов, целевая программа обучения, и прочих мерах соцподдержки заводчан.

Также были затронуты одни из наиболее актуальных тем, касающихся производственной адаптации и наставничества. Следует отметить, что в 2021 году в ООО «ЗМЗ» возобновлен институт наставничества – всего за  прошлый год на заводе был определен 101 наставник, обучено 116 работников. Сейчас вопрос передачи опыта квалифицированных специалистов новичкам является одним из важнейших. Вместе с тем на заводе большое внимание уделяется профориентации, профессиональной подготовке и повышению квалификации работников. В ноябре прошлого года предприятие вновь открыло собственный учебный центр, сегодня здесь ведется подготовка и переподготовка кадров без отрыва от производства.

– Челябинская областная организация профсоюза готова активно участвовать в развитии систем адаптации работников и наставничества на предприятиях ГМК области. Мы готовы в этом направлении действовать совместно и с работодателями, и с правительством области. Главное, что у нас здесь есть общие интересы и цели, – отметил заместитель председателя областной организации Владимир Ревенку.

Областная организация ГМПР выразила благодарность руководству ООО «ЗМЗ» за содействие в организации мероприятия.