Тихие баталии разгорелись 25 сентября во Дворце культуры «Металлург»!

Швейцарская система и соседское  гостеприимство — за клетчатыми досками встретились шахматисты двух городов: Златоуст и МИАСС.

В утренние часы выходного дня под сводами Дворца звучал гимн России, внося высокую ноту в предстоящее мероприятие.

Сертификаты и именные подарки приготовил ООО «Златоустовский металлургический завод».

 — Наше предприятие всегда поддерживало спортивные мероприятия. Эта традиция сохранится и впредь. Надеюсь, что не только близлежащие города объединят подобные состязания, но и регионы. Металлурги являются стратегическими партнерами этого знаменательного события, учреждены призы, которые пригодятся любителям шахмат для приобретения нужной техники.  Убедительных побед и нестандартных решений! — пожелал собравшимся заместитель директора завода Юрий Иванов.

Бодрый настрой участникам — златоустовцам и миассцам добавили приветствия и подарки от представителей местного отделения партии «Единая Россия», Администрации Златоустовского округа, почетных гостей и меценатов.

 Премии солидные и послужат хорошим подспорьем для шахматистов, отметил председатель шахматной федерации Златоустовского городского округа, а нынче главный судья соревнований Александр Николаевич Афанасьев.

 — Мы очень благодарны коллективу и дирекции металлургического завода за то, что откликнулись на нашу просьбу. Пришли, поздравили, отметили подарками. Очень надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, — поделился глава городских шахматистов, сам в прошлом металлург.

Итак, игра началась…

За третьей доской — работник термокалибровочного цеха метзавода перворазрядник, чемпион города 1999 года Антон Антоновский. Помериться силами ему предстоит с достойным соперником — Виктором Аполлоновым из Миасса.

Не менее серьезный игрок напротив ветерана-металлурга Николая Коваленко — Рашит Галин возглавляет шахматную федерацию Миасского городского округа.  Однако нынче фортуна на стороне златоустовца. Николай Иванович с победой первым из всех участников заканчивает партию. Забегая вперед, скажем, что и во втором туре 84-летний Коваленко принес весомые очки в командный зачет.

 — Я игрок с опытом, — улыбается Николай Иванович. — Соперник сделал неудачный ход, я выиграл фигуру, потом ферзя. Пришлось Рашиту сдаться. Раньше команда из Миасса всегда была сильнее. А у нас, наоборот, в последние годы молодежь пошла. Играют сильно.

Не только металл

Металлургический завод всегда отличался крепкой любовью к спорту, именуемому гимнастикой ума. Достаточно вспомнить такие имена, как Алексей Пак, Дмитрий Зюляркин, которые дали путевку в жизнь двенадцатому чемпиону мира по шахматам, международному гроссмейстеру, шестикратному победителю шахматных олимпиад, почётному гражданину Златоуста Анатолию Карпову. О том, как занимался в кружке при спорткомплексе «Металлург» именитый земляк, не преминул упомянуть в видеопослании, адресованному участникам нынешнего матча.

Стоит отметить, что бразды правления шахматного кружка при СК «Металлург» принял от Дмитрия Артемьевича Зюляркина Николай Иванович Коваленко.

 — В нашем первом мартене многие увлекались шахматами: Иван Шапкин, Валерий Огарков… А  Шаруфилла Юсупов — чемпион города нынешнего года  и сегодня со мной в зале.  Побеждали не раз, надеюсь, и нынче будем полезны команде, — высказывает надежду собеседник.

 К слову сказать, помериться  силами с давними соперниками пришел и внук Коваленко — Сергей Кузнецов, шестикратный чемпион Челябинской области. Такая семейственность в мире шахмат неудивительна. Среди участников — сын Юрия Куликова, большого поклонника шахмат, в свое время тоже работавшего на металлургическом заводе. Вести судейство помогала мама Андрея, вдова Юрия Алексеевича — бывший педагог школы №25 Любовь Александровна.

С большим удовольствием она отмечала очки, которые множили златоустовцы. Они уверенно вели в первом туре. Окончательный итог был разгромным — 42:18 в пользу шахматистов города крылатого коня. Игра есть игра!  Тем не менее, гости довольны и единодушны во мнении: таких условий и доброжелательного приёма давно не встречали.

Трогательным моментом стало награждение самых юных участников турнира — Тимофея Демченко из Миасса и Вероники Ворона из Златоуста.  Наша землячка, учащаяся школы №25, уже сейчас носит титул чемпионки области по быстрым шахматам. 

— Сегодня нам вернули шахматный праздник. Такие соревнования проводились с 1975 года. Было сыграно 28 матчей. Потом с 2005 года традиции прервались. Встречаться стали реже. Надеюсь, что сегодняшний день станет стартом для возрождения крепких связей, — резюмировал Юрий Бахарев, ветеран шахматной федерации Миасского городского округа.