Металлурги стали первыми!

Сборная ООО «ЗМЗ» одержала победу в 82-ой легкоатлетической эстафете на призы администрации ЗГО и редакции газеты «Златоустовский рабочий», прошедшей 1 мая.

В традиционном майском забеге приняли участие команды школьников, студентов, воспитанников спортшкол, а также организаций и предприятий города.  Борьба за призовые места шла по двум маршрутам, состоящим из 8-ми и 18-ти этапов.

Преодолеть самую длинную дистанцию предстояло учащимся спортшкол, школьникам и студентам. На меньшей дистанции соревновались сборные предприятий и организации города, а также ветераны спорта. Беговой отрезок спортсменов ООО «ЗМЗ» и семи команд-соперниц, представлявших СМАРТ, АО «Златмаш», ФСК «Локомотив», МВД, Управления образования и «Алладин», включал 5 мужских и 3 женских этапа.

Сборную Златоустовского металлургического завода составили лучшие легкоатлеты предприятия: Игорь Зиязетдинов, Дмитрий Иванов, Руслан Ситдиков, Андрей Винокуров и Илья Томилин из ЭСПЦ №3, Егор Корлыханов из прокатного цеха №1, Алена Шакирова и Ульяна Зимнухова из ЭСПЦ №2, Анна Куртышева (УПЭБиОТ) и Юлия Валиева (ЗДУ). Страховали основных бегунов запасные участники – Анна Ильинская (ЭСПЦ №2) и Анатолий Романов (ЧОП «Барс»). Поддерживал металлургов председатель заводского спорткомитета и бессменный капитан команды Максим Усанов.

Стартовали и финишировали заводчане по-олимпийски.  Первый этап бежал неизменный лидер легкоатлетической сборной завода Егор Корлыханов. Он задал темп нашим участникам, и они его удержали. С отрывом в девять секунд последний этап эстафеты завершила Алена Шакирова. Металлурги победили с общекомандным результатом 6 минут и 41 секунда, вторыми стали бегуны компании СМАРТ (6:50), третье место заняли представители сборной Управления образования (6:54).

— Наши участники хорошо подготовились к забегу, каждый знал свой этап, сделали все четко и взяли реванш! – Говорит Максим Усанов. – На протяжении трех лет мы были в призерах, а сейчас наконец-то выиграли  и получили Кубок!

Историческая справка:

Впервые эстафета, организованная коллективом газеты «Пролетарская мысль», состоялась 1 июня 1941 года. Дистанция имела протяженность 9 755 метров и состояла из 12 этапов – 7-ми мужских и 5-ти женских. Старт и финиш эстафеты были на площади им. 3-го Интернационала. В соревнованиях приняли участие 28 команд, разбитых на 4 группы.

В дальнейшем эстафета проводилась ежегодно, включая и суровые военные годы. С 1943 года эстафета носила название «Имени газеты «Большевистское слово», а с 1953 года – нынешнее: «На приз газеты «Златоустовский рабочий». Соревнования легкоатлетов по многолетней традиции открывают летний спортивный сезон. Они являются одним из самых массовых стартов и привлекают внимание тысяч златоустовцев.